Connect with us

ÖM

Österreichs Motocross-Asse sind am 21. April wieder in Sittendorf

Österreichs Motocross-Asse sind am 21. April wieder in Sittendorf

Am 21. April werden in Sittendorf wieder die Österreichischen Motocross Staatsmeisterschaften ausgetragen. Spitzenfahrer aus ganz Österreich und starke Piloten aus dem benachbarten Ausland kämpfen auf der früheren WM-Strecke in 4 Rennklassen um Staatsmeisterschafts-Punkte. Das große Highlight wird auch heuer die Königsklasse MX OPEN sein. Der Motocross-Klassiker in Sittendorf findet heuer zum bereits 66.ten Mal statt, Veranstalter dieses Events ist wieder die Freiwillige Feuerwehr Sittendorf.

 Sittendorf war schon immer das „Mekka“ des Motocross-Sports. Kein anderer Ort hat in Österreich eine längere Motocross-Tradition als Sittendorf. Nicht weniger als 39 (!) Weltmeisterschaften und mehr als 25 Jahre Staatsmeisterschaften prägen diese faszinierende Geschichte. Auch in diesem Jahr kommen die Motocross-Asse wieder nach Sittendorf und kämpfen bei der 66.ten Auflage dieses Motocross-Klassikers in den Läufen zur Österreichischen Staatsmeisterschaft um Trophäen und Siege.

Die Freiwillige Feuerwehr Sittendorf freut sich, auch heuer wieder den Fans im Wienerwald erstklassigen Motocross-Rennsport präsentieren zu können: „Wir werden uns wieder um eine gute Veranstaltung bemühen und hoffen auf viele Besucher in Sittendorf“, so Robert Heindl, der Kommandant der Freiwilligen Feuerwehr Sittendorf.

„Kinigadner-Steilhang“ auch heuer wieder das Herzstück der Strecke!

Wie in den WM-Jahren ist auch heuer der „Kinigadner-Steilhang“ das Herzstück der Strecke. Neben diesem schwierigen Hang müssen die Fahrer auf der Naturrennstrecke am Kreuzriegel auch heuer wieder die Sigi-Bauer-Abfahrt, den Kaisersprung, die Schrägfahrten und Steilhangabfahrt meistern: „In Sittendorf gab es in den letzten Jahren immer sehr spannende Rennen, auch heuer dürfen wir uns auf spektakuläre Motocross-Läufe freuen“, sagt Heindl.

Für die 66.te Auflage des Motocross Sittendorf sind Top-Fahrer am Start, die mehrfachen Staatsmeister Pascal Rauchenecker, Michael Kratzer und Lukas Neurauter geben so wie EM-Laufsieger Michael Sandner in der MX OPEN ÖM Gas, in der MX 2 ÖM heißt der Top-Favorit Johannes Klein (MX 2 – Tagessieger beim Saisonauftakt in Paldau).

Die FF Sittendorf freut sich mit ihren Partnern von der Austrian Motorsport Federation und den Nachbar-Feuerwehren auf spektakuläre Rennen und viele Besucher.

Live Timing

In der Saison 2024 der Österreichischen Motocross Staatsmeisterschaft wird es leider weder einen Livestream, noch ein Highlights-Magazin geben. Dennoch können Fans alle Trainings und Wertungsläufe via Live-Timing in gewohnter Weise verfolgen. Ihr findet Rennergebnisse, Berichte und vieles mehr auf crossnews.at! Zudem werden wir auf unseren crossnews.at Instagram Kanal zahlreiche Videos und Fotos für euch bereitstellen.

Zeitplan

08:00 Uhr MX2 Freies Training (15min)
08:20 Uhr MX Open Freies Training (15min)
08:40 Uhr Jugend Freies-/Zeittraining (10/15min)
09:15 Uhr Junioren Freies-/Zeittraining (10/15min)
09:50 Uhr MX2 Zeittraining (15min)
10:15 Uhr MX Open Zeittraining (15min)
11:05 Uhr Jugend 1. Lauf (15min+2R.)
11:40 Uhr Junioren 1. Lauf (20min+2R.)
13:05 Uhr MX2 1. Lauf (25min+2R.)
13:50 Uhr MX Open 1. Lauf (25min+2R.)
14:35 Uhr Jugend 2. Lauf (15min+2R.)
15:10 Uhr Junioren 2. Lauf (20min+2R.)
16:10 Uhr MX2 2. Lauf (25min+2R.)
17:00 Uhr MX Open 2. Lauf (25min+2R.)

Standort

Starterlisten

MX Open
7 STAUFER Michael KTM Schruf Racing Team
8 KRATZER Michael Stmk Honda Dimoco Europe Racing Team
9 LACKNER Werner Bgld KTM MCV Oberdorf
11 WEIGL Maximilian Stark Varg derselbe
13 SONNLEITNER Patrick KTM MCC Behamberg
14 BODNER Markus K KTM derselbe
20 SEYR Paul KTM derselbe
22 MITTERBACHER Nico K Fantic Team Leitner Racing KS Performance
27 WEGERTH LUKAS Husqvarna NURSCH GEORGMECH TEAM
31 PRAMMER Michael Yamaha MSC Neusserling
39 KLAMMINGER Thomas Stmk KTM derselbe
51 DZIECH Kurt KTM derselbe
74 DZIECH Peter Honda derselbe
76 RAUCHENECKER Pascal Husqvarna Team auner
80 RAMMEL Markus KTM Schruf Racing Team
96 NIEWIADOMSKY Maximilian Bayern KTM derselbe
99 WOLF Thomas KTM NURSCH GEORGMECH TEAM
100 PLCH Rudolf CZ Husqvarna Promoto Husqvarna Racing
Team
110 JEROTIJEVIC Michael B Fantic derselbe
127 KRAUS David KTM Schruf Racing Team
139 SOMMER Christoph W GASGAS derselbe
199 MAYR Daniel Kawasaki HSV Ried
252 BERMANSCHLÄGER Manuel Husqvarna HSV Ried
428 WIMMER Patrick Honda MSC Imbach MX Racing Team
500 AUTHRIED Christoph Kawasaki NURSCH GEORGMECH TEAM
511 LEITGEB Valentin B KTM MSC Burgenland
531 HELLRIGL Florian T KTM derselbe
766 SANDNER Michael KTM KTM Wimmer – HTS Team
777 MAYRHOFER Sven Yamaha MSC Seitenstetten
909 NEURAUTER Lukas T GASGAS Schruf Racing Team
994 SCHLOJER Lukas Stmk KTM IBI Racing Team
MX2
3 SCHÜTZ Dominik Husqvarna Team Damianik
7 DIEMINGER Florian GASGAS MSC Seitenstetten
16 KAINZ Patrick K GASGAS Schruf Racing Team
23 SCHÜTZ Gabriel Kawasaki TEAM DAMIANIK
24 KRÖPFEL Jürgen KTM MSV Schwanenstadt
25 LACKNER Michael B KTM DM RACING TEAM
28 ULRICH Lucas KTM MSC Burgenland
33 LEITNER Daniel Stmk Husqvarna Team Damianik
48 SCHMIDINGER Andreas Honda Team Honda Schmidinger/ MSV Weyer
51 DÖLLER Max Kawasaki derselbe
74 HINTERMÜLLER Christoph KTM MCC Behamberg
84 WINDHABER Markus Stmk KTM Benzinbrüder Racing Team
85 MAXWALD Christoph Husqvarna MSV Schwanenstadt
92 STOCKINGER Lukas KTM MSC Seitenstetten
98 NEUHOFER Paul Yamaha HSV Wels
120 HATEIER Botono HU GASGAS ACSI Motoracing Team
129 HARTL Maximilian Husqvarna derselbe
175 STUMPTNER Matthias KTM derselbe
197 NEUHOFER Felix Yamaha HSV Wels/Team Helten
212 HALMETSCHLAGER Niko Honda Austria Suspension Racing Team by
Motorrad Waldmann
285 FICHTINGER Michael KTM UMCT Langenlois
308 ALFONS Armin Husqvarna ÖMRC St. Pölten-St. Georgen
319 ZEINTL Christoph GASGAS HSV Ried
327 EXENSCHLÄGER Niklas KTM HSV Wels
347 KLEIN Johannes KTM MCC Behamberg
372 BREITFUSS Simon Stmk KTM Schruf Racing Team
442 WINKELMAYER Matthäus Fantic MSC Burgenland
493 NIKOLICS Boldizsar HU Yamaha Yamaha Austria Offroad Team
748 WINDHABER Roman Stmk KTM Benzinbrüder Racing Team
824 KRIMBACHER Marcel T Fantic derselbe
917 LEITNER Benedikt Stmk Fantic Team Leitner Racing KS Performance
991 SALZER Marvin Fantic Austria Suspension Racing Team by
Motorrad Waldmann
MX Junioren
3 SCHMIDLEITNER Moritz Husqvarna HSV Ried
5 GERSAK Gal SLO Yamaha AMD Vurberk
7 MICHEL Marc S KTM Team KTM Wimmer-HTS
8 SCHMIDT Oliver Husqvarna HSV Wels
10 MAZUR Maximilian Yamaha derselbe
13 LEHNER Jürgen Fantic HSV Wels
16 ZATL Lennox Fantic UMTC Langenlois
23 SCHEYER Peter T GASGAS Austria Suspension Racing Team by Motorrad Waldmann
25 BENCZE Hunor HU KTM KTM Kecskemet
26 GRAF Maximilian Stmk KTM Team auner
34 OSEK Lukas SLO KTM derselbe
36 AUFNER Manuel KTM DM RACING TEAM
57 DUCHINSKI David KTM derselbe
73 KOINER Alexander Stmk TM NURSCH GEORGMECH TEAM
87 STEINBRUGGER Marcel Stmk GASGAS MXStore.at
90 HÖLZL Luca Stmk GASGAS MXStore.at
91 HÖLZL Nico Stmk GASGAS MXStore.at
93 STEINER Elias Stmk KTM Schruf Racing Team
94 STROHMER Tobias KTM derselbe
99 HUBER Luis KTM Team KTM Kaudela Motorsport
100 WIESHARER David Husqvarna derselbe
107 RIEDL Elias Stmk KTM derselbe
109 NEMETH Balint HU KTM derselbe
132 HABERLEITNER Lucas Stmk Yamaha MXStore.at
181 KRASCHITZER Niklas Stmk GASGAS derselbe
194 PRÜWASSER Julian Yamaha derselbe
209 KISS Csongor HU KTM Team Corona Racing Hungary SE
223 WILK Marvin Stmk Fantic Team auner
226 KULMER Marc Stmk KTM derselbe
228 LEITGEB Dennis Stmk Yamaha Motocrossclub Eichkögl
249 HOLPER Elias B Husqvarna derselbe
281 REBERNIG Leon K KTM derselbe
303 TEUFL Felix S KTM 2-Rad Unterberger GmbH
417 SZENTGYÖRGYI Kornel HU KTM MAMI Team Feher
438 SVANDRLIK Jan CZ KTM derselbe
467 ZAHRADNIK Jakub CZ KTM WM2 Racing Team
611 PANI Maximilian KTM HSV Ried
693 WINKEL Lauritz S GasGas HSV Ried
712 PAITZ Miklos HU Yamaha derselbe
794 EHRENHÖFER Elias B Yamaha Yamaha Austria Offroad Team
818 STEIRER Kilian GASGAS MSC Kronast
826 KIRALY Levente HU GASGAS Team Corona Racing Hungary SE
MX Jugend
4 KOPISCHKE Nils Honda derselbe
9 MAYER Alexander GASGAS MCC Behamberg
17 KORNBERGER Michael GASGAS HSV Wels
22 MÜLLNER Raphael TM NURSCH GEORGMECH TEAM
27 ACKERL Ben KTM derselbe
18 FEIMUTH Felix K KTM TARCO Racing Team
44 LACKNER Manuel B KTM MCV Oberdorf
47 DÜR Julien Vlbg Yamaha derselbe
63 SCHUSCHOU Luca K KTM TARCO Racing Team
64 FALLY Jan Stmk Kawasaki Team Damianik
76 LEITNER Elias B Yamaha MX Devils
77 TARMANN Bruno K KTM TARCO Racing Team
78 JESCHGO Irina W Honda Team Honda Schmidinger
82 PUCHNER Philip Husqvarna derselbe
100 DÜR Davi Vlbg Yamaha derselbe
204 ARTNER Luca B Husqvarna derselbe
211 KOWALD Elias Stmk GASGAS Austria Suspension Racing Team by
Motorrad Waldmann
276 REBERNIG Sebastian K KTM derselbe
322 KOPISCHKE Oskar Yamaha derselbe
365 KINZ Nico GASGAS HSV Ried
517 BIELY Natus SVK GASGAS derselbe
612 ÖTZLINGER Paul Lukas GASGAS HSV Ried
711 PAPP Kornel Oskar HU GASGAS derselbe
712 THALHAMMER Karl Husqvarna HSV Ried
808 TRETNJAK Jan Stmk KTM DM Racing Team
912 EDLINGER Christoph GASGAS HSV Ried
919 SADNIK Fabio K GASGAS derselbe
949 BENKER Alexander GASGAS MSC Seitenstetten

 

Zwischenstände

MX Open
NameGesamtBundeslandBikeTeam
Kratzer Michael132A/STHonda Dimoco Europe Racing
Sandner Michael126A/OÖKTMKTM Wimmer HTS
Rauchenecker Pascal114A/OÖHusqvarnaauner
Hellrigl Florian113A/TKTM***
Rammel Markus111A/NÖKTMSchruf Racing
Neurauter Lukas100A/TGasGasSchruf Racing
Prammer Michael70A/OÖYamahaMSC Neusserling
Kraus David62A/OÖKTMSchruf Racing
Sonnleitner Patrick48A/OÖKTMMCC Behamberg
Wimmer Patrick44A/OÖHonda MSC Imbach MX Racing
Prammer Lukas41A/OÖYamahaMSC Neusserling
Kiss Mark38HUNKTMKTM Wimmer HTS
Jerotijevic Michael37A/B Fantic***
Plch Rudolf28CZEHusqvarnaPromoto Husqvarna Racing
Krispel Ernest27A/KHusqvarna***
Wolf Thomas26A/NÖTMNursch Georgmech
Bermanschläger Manuel25A/OÖHusqvarnaHSV Ried
Mayr Daniel22A/OÖKawasakiHSV Ried
Zaler Zan21SVNYamaha***
Mitterbacher Nico21A/KFanticLeitner Racing KS Performance
Staufer Michael21A/OÖKTMSchruf Racing
Niewieadomsky Maximilian21GERKTM***
Schatz Daniel15A/OÖKTMMSC Kronast
Leitgeb Valentin13A/B KTMMSC Burgenland
Peissl Florian10A/B Stark***
Kalina Niki9A/NÖKTM***
Klamminger Thomas8A/STKTM***
Seyr Paul7A/OÖKTM***
Bodner Markus5A/KKTM***
Lackner Werner4A/B KTMMCV Oberdorf
Wegerth Lukas4A/NÖHusqvarnaNursch Georgmech
Weninger Simon3A/OÖKTMMSC Kronast
MX2
NameGesamtBundeslandBikeTeam
Klein Johannes150A/OÖKTMMCC Behamberg
Breitfuss Simon112A/STKTMSchruf Racing
Dieminger Florian108A/NÖGasGasMSC Seitenstetten
Salzer Marvin98A/OÖFanticAustria Suspension Racing by Motorrad Waldmann
Nikolicz Boldizsar83HUNYamahaYamaha Austria Offroad
Zeintl Christoph79A/OÖGasGasHSV Ried
Lackner Michael75A/BKTMDM Racing
Hateier Botond74A/HUNGasGasAcsi Motoracing Klub
Krimbacher Marcel65A/TFantic***
Schmidinger Andreas61A/OÖHondaHonda Schmidinger MSV Weyer
Schütz Gabriel61A/NÖKawasakiDamianik
Windhaber Markus51A/STKTMBenzinbrüder Racing
Kainz Patrick47A/KGasGasSchruf Racing
Leitner Benedikt26A/STFanticLeitner Racing KS Performance
Kröpfel Jürgen25A/OÖKTMMSV Schwanenstadt
Patra Jaroslav24CZEYamaha***
Oven Zan23SVNYamaha***
Pergel Bence22HUNKTMKTM Wimmer - HTS
Hartl Maximilian22A/OÖHusqvarna***
Elias Ladislav19CZEKTM***
Neuhofer Paul17A/OÖYamahaHSV Wels
Fichtinger Michael15A/NÖKTMUMCT Langenlois
Windhaber Roman12A/STKTMBenzinbrüder Racing
Schrank Manuel10A/OÖKTMHSV Wels
Stumptner Matthias9A/OÖKTM***
Maxwald Christoph8A/OÖHusqvarnaMSV Schwanenstadt
Gajser Alen7SVNHonda***
Demsic Tilen6SVNHusqvarna***
Payer Fabio5A/TKTM***
Neuhofer Felix5A/OÖYamahaHSV Wels
Winkelmayer Matthäus3A/NÖFanticMSC Burgenland
Leitner Daniel2A/STHusqvarnaDamianik
Exenschläger Niklas2A/OÖKTM***
MX Junioren
NameGesamtBundeslandBikeTeam
Gersak Gal133SVNYamahaAMD Vurberk
Osek Lukas133SVNKTMMoto Klub Osek
Steiner Elias106A/STKTMSchruf Racing
Steirer Kilian85A/OÖGasGasMSC Kronast
Aufner Manuel84A/NÖKTMDM racing
Hölzl Nico79A/STGasGasMX Store.at
Michel Marc75A/STKTM***
Scheyrer Peter61A/TGasGasAustria Suspension Racing by Motorrad Waldmann
Bauer Ricardo61A/BKTMMSC Imbach MX Racing
Zahradnik Jakub59CZEKTMWMZ Racing
Winkel Lauritz58A/S GasGasHSV Ried
Schmidt Oliver53A/OÖHusqvarnaHSV Wels
Lehner Jürgen42A/OÖFanticHSV Wels
Paitz Miklos40HUNYamaha***
Kadllecek David38CZEHusqvarna***
Kroutil Vojtech36CZEKTMMotorsport Chyrov
Molnar Gabor26HUNKTMMami Feher
Hölzl Luca25A/STGasGasMX Store.at
Huber Luis22A/NÖKTMKTM Kaudela Motorsport
Nemeth Balint16HUNKTM***
Rebernig Leon13A/KKTM***
Borovicka Vojtech10CZEYamaha***
Zatl Lennox10A/OÖFanticUMTC Langenlois
Gruber Alex9ITAGasGas***
Graf Maximilian8A/STKTMauner
Teufl Felix6A/SKTM2-Rad Unterberger GmbH
Kiraly Levente5HUNGasGasCorona Racing SE
Wiesmayer David4A/OÖHusqvarna***
Haberleitner Lukas3A/STYamahaMX Store.at
Zeman Adam2CZEYamaha***
Ehrenhöfer Elias1A/BYamahaYamaha Austria Offroad
Bencze Hunor1HUNKTM***
MX Jugend
NameGesamtBundeslandBikeTeam
Lackner Manuel128A/BKTMMCV Oberdorf
Artner Luca116A/BHusqvarna***
Papp Kornel115HUNGasGas***
Dür Davi94A/VYamaha***
Kopischke Oskar73A/NÖYamaha***
Kowald Elias72A/STGasGasAustria Suspension Racing by Motorrad Waldmann
Sadnik Fabio62A/KGasGas***
Rebernig Sebastian62A/KHusqvarna***
Edlinger Christoph61A/OÖGasGasHSV Ried
Tarmann Bruno53A/KKTMTarco Racing
Schuschou Luca53A/KKTMTarco Racing
Ernecker Moritz50A/OÖGasGasHSV Ried
Biely Matus46SVKGasGas***
Ovadia Tal40ISRKTM***
Kinz Nico36A/OÖGasGasHSV Ried
Leitner Elias34A/BYamahaMX Devils
Fally Jan33A/STKawasakiDamianik
Feimuth Felix32A/KKTMTarco Racing
Tretnjak Jan32A/STGasGasDM Racing
Horvath Gergö29HUNKTMCorona Racing SE
Kronberger Michael28A/OÖGasGasHSV Wels
Zafran Timotej22SVNHusqvarnaAMD Vurberk
Ackerl Ben16A/NÖKTM***
Vidovic Tai15SVNHusqvarna***
Ötzlinger Paul Lukas10A/OÖHusqvarnaHSV Ried
Mayr Alexander7A/OÖGasGasMCC Behamberg
Wolferstetter Kilian2GERKTM***
Kopischke Nils2A/NÖYamaha***
Dür Julien2A/VYamaha***
Schweighart Jakob1A/STGasGasEuro Motors Graz

© Text: Sportpressedienst Katzensteiner

Anzeigen | Werbe mit uns!


Mehr in ÖM

X